Апелляция 31 августа рассмотрит жалобу о недействительности решения о предоставлении правовой охраны знаку Raffaello

Фильтры

Регион

Новости

Апелляция 31 августа рассмотрит жалобу о недействительности решения о предоставлении правовой охраны знаку Raffaello

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы объявил перерыв в рассмотрении жалобы по делу о недействительности решения о предоставлении правовой охраны знаку Raffaello по правилам первой инстанции до 31 августа. Перерыв объявлен в связи с необходимостью предоставления сторонами ряда необходимых документов.

Напомним, что 4 августа 2009г. апелляция удовлетворила жалобу Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) РФ и компании Soremartec на решение суда о признании недействительным акта Роспатента РФ от 17 октября 2008г. о предоставлении правовой охраны товарному знаку, изображающему внешний вид конфет Raffaello, и отменила решение суда первой инстанции о признании недействительным акта Роспатента РФ от 17 октября 2008г.

В апелляционной инстанции было обжаловано решение Арбитражного суда Москвы от 26 мая 2009г., когда был удовлетворен иск ЗАО "Ландрин" к Роспатенту. Также суд обязал ответчика аннулировать запись в госреестре о предоставлении правовой охраны товарному знаку, изображающему внешний вид конфет Raffaello.

Ранее президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления ЗАО "Ландрин" о пересмотре в порядке надзора решения суда о запрете использовать товарный знак, принадлежащий компании Soremartec. В марте 2009г. компания "Ландрин" (Санкт-Петербург) направила в ВАС России надзорную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы по делу о торговых знаках компании Soremartec S.A. (Бельгия, входит в группу Ferrero).

В феврале 2008г. арбитражный суд признал, что производство компанией "Ландрин" конфет, имитирующих внешний вид Raffaello, нарушает права на товарный знак, принадлежащий компании Soremartec S.A. Это решение в мае 2008г. было оставлено в силе апелляционным судом, а в сентябре - кассационным судом, что означало запрет "Ландрину" производить конфеты, сходные до степени смешения с товарным знаком Raffaello.

Аналогичные судебные споры "Ландрин" ведет с компанией Soremartec также в Латвии и на Украине. В январе 2009г. Рижский региональный суд принял решение запретить торговой компании, представляющей интересы "Ландрина" в Латвии, импорт, хранение и распространение продукции Landrin Waferatto Classic на территории страны, а судебный спор на Украине еще продолжается.

Если правообладателю не удастся защитить права на товарный знак, экономическая целесообразность инвестиционных планов группы Ferrero в России может оказаться под сомнением. В мае 2008г. во Владимирской области Ferrero начала строительство завода мощностью 30 тыс. т кондитерских изделий в год. Вложения в проект составляют 200 млн евро.

Группа Ferrero открыла московское представительство в 1995г., а свою продукцию под брендами Nutella, Kinder Surprise, Kinder Chocolate, Raffaello, Ferrero Rocher и Tic Tac продает в России с начала 1990-х годов.

Петербургская кондитерская фабрика "Ландрин" построена в 2003г. Производит конфеты Landrin и шоколадные яйца с игрушками под марками "Петрушка", "Чебурашка" и др. Производственные и финансовые данные компании не раскрываются.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ