Ferrero подала в Арбитраж Москвы очередной иск к Роспатенту

Фильтры

Регион

Новости

Ferrero подала в Арбитраж Москвы очередной иск к Роспатенту

Компания Soremartec S.A. (Бельгия, входит в группу Ferrero) подала в Арбитражный суд Москвы очередной иск к Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) РФ. Как говорится в материалах суда, категория спора по иску - "о признании недействительным ненормативных актов государственных или иных органов". Третьими лицами по данному иску выступают ЗАО "Ландрин" и ФГУ "Палата по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам".

Как пояснил РБК официальный представитель компании Soremartec S.A. Алексей Залесов, "компания считает, что ЗАО "Ландрин", подав 12 заявлений в Роспатент, не имеющих отношения к судебному спору между компаниями, действовал вне рамок, дозволенных законом". "В законе указано, что подавать такие заявления может только заинтересованное лицо, при этом предполагается, что лицо должно иметь охраняемый законом интерес, однако неясно, какой охраняемый законом интерес есть у "Ландрина" в прекращении правовой охраны словесного товарного знака Raffaello. Поскольку эта норма новая и судебной практики по этому поводу нет, Роспатент не стал произвольно ее толковать и рассмотрел заявления "Ландрина". И хотя в целом компания согласна с решениями Роспатента, она обратилась с просьбой в суд истолковать норму о том, какое лицо может считаться заинтересованным в подаче таких заявлений. А так как процессуально это можно оформить только подачей заявления о признании решения Роспатента незаконным, это и было сделано", - отметил А.Залесов.

Напомним, что 16 апреля 2009г. компания Soremartec S.A. подала в Арбитражный суд Москвы три иска к Роспатенту. Категория спора по всем трем искам - "о признании недействительным ненормативных актов государственных или иных органов". Третьими лицами по данному иску выступают ЗАО "Ландрин" и ФГУ "Палата по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам".

Как сообщалось ранее, 24 апреля 2009г. Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск об опротестовании ЗАО "Ландрин" решения Роспатента о правовой охране товарного знака, используемого группой Ferrero на конфетах Raffaello. Компания "Ландрин" подала иск в Арбитраж Москвы о признании недействительным решения Роспатента от 17 октября 2008г.

14 апреля 2009г. президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления ЗАО "Ландрин" о пересмотре в порядке надзора решения суда о запрете использовать товарный знак, принадлежащий компании Soremartec. В марте 2009г. компания "Ландрин" (Санкт-Петербург) направила в ВАС России надзорную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы по делу о торговых знаках компании Soremartec S.A. В феврале 2008г. арбитражный суд признал, что производство компанией "Ландрин" конфет, имитирующих внешний вид Raffaello, нарушает права на товарный знак, принадлежащий компании Soremartec S.A. Это решение в мае 2008г. было оставлено в силе апелляционным судом, а в сентябре - кассационным судом, что означало запрет "Ландрину" производить конфеты, сходные до степени смешения с товарным знаком Raffaello.

Группа Ferrero открыла московское представительство в 1995г., а свою продукцию под брендами Nutella, Kinder Surprise, Kinder Chocolate, Raffaello, Ferrero Rocher и Tic Tac продает в России с начала 1990-х годов. В мае 2008г. во Владимирской области Ferrero начала строительство завода мощностью 30 тыс. т кондитерских изделий в год. Вложения в проект составляют 200 млн евро.

Петербургская кондитерская фабрика "Ландрин" построена в 2003г. Производит конфеты Landrin и шоколадные яйца с игрушками под марками "Петрушка", "Чебурашка" и др. Производственные и финансовые данные компании не раскрываются.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ