Группа «Фацер» (Fazer Group) растет и инвестирует

Фильтры

Регион

Новости

Группа «Фацер» (Fazer Group) растет и инвестирует

В 2008 году оборот Группы «Фацер» составил 1 159,7 млн. евро, что означает рост на 11,6% по сравнению с предыдущим годом. Операционная прибыль Группы за вычетом прибыли от продажи подразделения «Кэндикинг» увеличилась с 34,6 млн. евро до 44,6 млн. евро. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в течение года осуществлялись инвестиции и приобретение предприятий.

В 2008 году Группа «Фацер» укрепила свои позиции благодаря многим новым шагам.

Акционерная компания «Клоэтта Фацер» была разделена, подразделение «Фацер Конфеты» вернулось в состав Группы.

«Фацер» приобрел шведскую хлебопекарную компанию Lantmännen Färskbröd и стал вторым по значению производителем на шведском рынке хлебобулочного производства.

В других областях деятельности Группа также упрочила свои позиции благодаря приобретению предприятий, естественному росту и повышению эффективности деятельности.

- Положительное развитие и достижение результатов - следствие длительной работы, основанной на нашей стратегии. Я рад нашим достижениям, особенно если принимать во внимание непростую ситуацию на рынке, высокие цены на сырье, экономический спад, а также уменьшение стоимости денежных единиц Швеции и России. У нас хорошие предпосылки повернуть непростую ситуацию на рынке в свою пользу и развиваться во время экономического спада, - говорит президент Группы «Фацер» Карстен Слотте. Ключевые показатели Группы
В 2008 году выручка Группы «Фацер» от реализации составила 1 159,7 млн. евро, тогда как в 2007 году она была 1 192,6 млн. евро. Однако прямое сравнение с прошлым годом не дает правильной картины о развитии Группы, поскольку в конце 2007 г. подразделение «Кэндикинг» было продано, и поэтому не учитывается в показателях 2008 г. Подходящий для сравнения рост выручки от реализации в 2008 г. составил 11,6 % по сравнению с прошлым годом. Операционная прибыль Группы составила 135,0 млн. евро (51,2 млн. евро в 2007 г.). Операционная прибыль Группы за вычетом прибыли от продажи «Кэндикинг» и других единовременных поступлений составила 44,6 млн. евро (34,6 млн. евро без «Кэндикинг» в 2007 г.).

Персонал Lantmännen Förskbröd не включен в показатели 2008 г., поскольку решение о приобретении было принято в январе 2009 г.

Прочные позиции в сложной ситуации

Глобальный финансовый кризис и экономический спад неизбежно окажут свое влияние на условия работы Группы в 2009 г. Тем не менее, пищевая промышленность менее чувствительна к экономическим колебаниям, чем промышленность в целом, и финансовое положение Группы «Фацер» остается прочным. Основные риски относятся к России, где возможно продолжение девальвации рубля, и к Швеции, где слабая шведская крона создает трудности для шведской «Фацер Конфеты». Ожидается, что массовые увольнения в промышленном секторе Финляндии и Швеции окажут неблагоприятное воздействие только на «Фацер Амика». Во время сложной рыночной ситуации Группа «Фацер» продолжает осуществлять мероприятия по повышению эффективности и совершенствованию работы.

- Условия работы в 2009 году будут ухудшаться. Из-за нестабильности ситуации мы сосредоточим свои усилия на операционной деятельности и контроле движения денежных средств. Однако я с уверенностью смотрю в будущее. Мы хорошо подготовлены к укреплению наших позиций на внутренних рынках. Мы хотим быть предприятием-первопроходцем, находиться на лидирующих позициях и быть выбором номер один для наших клиентов, потребителей и других заинтересованных групп, - говорит президент Группы «Фацер» Карстен Слотте.

Подробнее о четырех подразделениях Группы «Фацер»
В Группу «Фацер» входит четыре подразделения: «Фацер Амика», хлебопекарное подразделение «Фацер», «Фацер Конфеты» и «Фацер» в России.
«Фацер Амика» выросла и достигла увеличения удовлетворённости своих потребителей

Выручка от реализации «Фацер Амика» выросла на 4,5% и составила 572,1 млн. евро (в 2007 г. – 547,6 млн. евро). При этом, результаты нескольких исследований демонстрируют рост удовлетворённости потребителей и работников деятельностью компании. Однако результаты деятельности отдельных предприятий по странам различаются между собой. Особенно положительным развитие было в Финляндии, Дании и Норвегии. В Швеции, где развитие было негативным, была запущена комплексная программа по улучшению.

К важнейшим событиям года относятся приобретение доли компании Lassila & Tikanoja Oyj, находящейся в совместной собственности финской Blue Service Partners Oy и нескольких проектов по развитию. Кроме того, ресторанную деятельность «Фацер Амика» решено выделить в отдельную область «Фацер Рестораны», главная задача которой – развить свою деятельность. 25% доли Группа Фацер приобретает в Svenska Försvarsrestauranger AB (SFAB) в Швеции, что усилит позиции «Фацер Амика» в государственном секторе.

Предприятию «Фацер Амика» принадлежит в общей сложности около 1 400 ресторанов в Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, Эстонии, Латвии и России.

Хлебопекарное подразделение «Фацер» продолжало развиваться путём приобретения предприятий и инвестиций

Хлебопекарное подразделение «Фацер» - лидер хлебопекарной промышленности в Финляндии и ведущее предприятие в Балтийском регионе. 2008 год ознаменовался для подразделения значительным ростом и обновлением. Выручка от реализации хлебопекарного подразделения «Фацер» выросла до 365,1 млн. евро (на 13,4% по сравнению с 322,0 млн. евро в 2007 г.), и, несмотря на сложную рыночную ситуацию, финансовый результат улучшился. Особенных успехов в росте и итоговых показателях хлебопекарное подразделение «Фацер» достигло в Финляндии.

Одним из важнейших событий года было приобретение шведской хлебопекарной компании Lаntmännen Färskbröd. Благодаря этой сделке Группа «Фацер» стала вторым по значению производителем на шведском рынке хлебобулочного производства. В покупку входит также известная торговая марка Skogaholm.
На мельнице «Фацер» Fazer Mill & Mixes в Лахти были осуществлены инвестиции, за счет чего существенно повысились объемы производства. Кроме того, в Финляндии была запущена трехлетняя программа развития бизнеса, в ходе которой будут осуществлены инвестиции размером 35 млн. евро, главным образом в хлебозаводы, находящиеся в городах Вантаа и Лахти. Пекарни в Тампере и Иисальми в 2009 году будут закрыты. Поэтому у компании стоит задача подобрать новую работу на других пекарнях, хлебозаводах «Фацер» или в других компаниях Группы как можно большему количеству людей. «Фацер» поможет людям, которых затронет сокращение.

В 2009 году хлебопекарное подразделение в Финляндии и Прибалтике, а также Fazer Mill & Mixes продолжат внедрять разработанные программы. Общая цель – увеличение прибыльности бизнеса. Успешная интеграция Lаntmännen Färskbröd – главная цель хлебопекарного подразделения «Фацер» в Швеции.
Хлебопекарное подразделение «Фацер» работает в Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии и Литве.

Подразделение «Фацер Конфеты» вернулось в состав Группы «Фацер»
Подразделение «Фацер Конфеты» было основано в конце 2008 года в связи с разделением компании «Клоетта Фацер» и возвращением производства сладостей в Группу «Фацер».

Интеграция «Фацер Конфеты» в Группу и начало работы в Швеции прошли успешно благодаря заинтересованности персонала и силе общих ценностей. «Фацер Конфеты» является ведущим производителем сладостей в Финляндии и занимает твердые позиции в Балтийском регионе.

В начале 2008 года подразделение «Фацер Конфеты» приобрело финскую компанию по изготовлению жевательной резинки «Феннобон» (Fennobon Oy). Благодаря приобретению ассортимент подразделения «Фацер Конфеты» дополнился жевательными резинками с ксилитом, продуктом с высоким потенциалом роста.
Подразделение «Фацер Конфеты» разработало совершенно новые жевательные резинки, начало производства которых запланировано на 2009 год. Кроме того, в начале 2009 года начато производство нескольких жевательных резинок под известными брендами «Фацер». Целью «Фацер Конфеты» является трехкратное увеличение продаж в течение следующих трех лет.

В 2008 году «Фацер Конфеты» осуществили большие инвестиции в производственные линии на своих кондитерских заводах в Финляндии. Общий объем инвестиций составил 20 млн. евро. В Вантаа строится новая линия для формовки шоколада, а на заводе в Лаппеенранта вскоре будет открыта новая линия по производству изделий из сахара. В 2008 году «Фацер Конфеты» представил несколько новых продуктов, которые были хорошо встречены потребителями и клиентами.

Важнейшими рынками «Фацер Конфеты» являются Финляндия, Швеция, страны Балтии, Россия, Норвегия и Дания. Важным каналом продаж является также Travel Trade, то есть продажа на морских лайнерах и в аэропортах.

«Фацер» в России продолжил расширение своей деятельности

Хлебопекарная деятельность «Фацер» в России была выделена в отдельное подразделение в 2007 году и осуществляется под общим брендом «Хлебный Дом». В 2008 году масштабы деятельности значительно выросли. Выручка от реализации увеличилась на 32,3% и составила 222,5 млн. евро (в 2007 году – 168,2 млн. евро). Финансовый результат улучшился, несмотря на сложную рыночную ситуацию, в частности, замораживание цен на продукцию в начале года и повышение расходов на оплату труда. Сегодня «Фацер» является одним из ведущих игроков хлебопекарной отрасли в России, основными регионами сбыта которого являются Москва и Санкт-Петербург.

Общая сумма инвестиций «Фацер» в России в 2008 году составила 33 млн. евро. Одним из важнейших инвестиционных проектов была программа реконструкции московского производства «Звездный», благодаря которой его производительность увеличилась почти вдвое. Также был приобретён участок под Санкт-Петербургом для строительства нового хлебозавода.

В течение 2008 года в подразделении осуществлялось масштабное развитие предприятий, проводились изменения, касающиеся структуры компании, завершилась унификация бизнес-процессов предприятий «Фацер» в России. В течение 2008 года продолжилось создание структуры региональных продаж «Хлебного Дома», позволяющей продвигать продукцию компании в любые регионы России. В январе 2009 года Группа «Фацер» приобрела контрольный пакет акций БКК «Нева», специализирующегося на производстве замороженной продукции.

Годовой отчет 2008

В новом годовом отчете Группы «Фацер» рассказывается о минувшем годе, задачах и проектах на будущее. В годовом отчете также можно найти более подробные сведения о результатах деятельности подразделений Группы «Фацер».

Годовой отчет за 2008 год представлен в Интернете на сайте www.fazer.fi.

Дополнительная информация: Президент Группы «Фацер» Карстен Слотте
******

Группа «Фацер» Деятельность Группы «Фацер» началась в 1891 году с создания семейного предприятия, когда Карл Фацер открыл свою первую кондитерскую в Хельсинки. Сегодня Группа «Фацер» работает в восьми странах и предлагает потребителям корпоративное питание, хлебобулочные и кондитерские изделия. Учет потребностей клиента, качество и командный дух – основа деятельности «Фацер». В Группе четыре подразделения, работающих в своих сферах деятельности: «Фацер Амика», хлебопекарное подразделение «Фацер», «Фацер Конфеты» и «Фацер» в России. Выручка от реализации Группы «Фацер» в 2007 составила около 1,2 млрд. евро. В Группе работает около 16 000 человек. «Фацер Амика» является ведущим предприятием по организации питания в Северных странах и Прибалтике, основная задача которого – предлагать вкусную еду и индивидуальное обслуживание клиентов. Это подразделение работает в Северных странах, Эстонии, Латвии и России.

Хлебопекарное подразделение «Фацер» – это ведущее предприятие хлебопекарной деятельности, которое производит свежие и вкусные хлебобулочные изделия в Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии и Литве.

«Фацер Конфеты» – ведущее кондитерское предприятие Финляндии и мощный производитель в Балтийском регионе. Кондитерские фабрики «Фацер» находятся в Финляндии: в Вантаа (шоколад), Лаппеэнранта (карамели) и Карккила (жевательные резинки).

«Фацер» Россия отвечает за хлебопекарную деятельность «Фацер» в России и является одной из ведущих хлебопекарных компаний страны.

Источник: ООО РусГрупп

Также в разделе

Комментарии (0)