Кондитерская фабрика им. Н.К. Крупской переедет на "Пекарь"

Фильтры

Регион

Новости

Кондитерская фабрика им. Н.К. Крупской переедет на "Пекарь"

Норвежская Orkla наконец решилась на переезд петербургской Кондитерской фабрики им. Н.К. Крупской. Мощности предприятия из самого центра города будут перенесены на завод «Пекарь» в Ломоносовском районе Ленинградской области. Переезд осуществляется в рамках проекта по оптимизации и модернизации производственных мощностей Orkla в России, который оценивается в 850 млн руб.

О том, что Orkla намерена вывести фабрику им. Крупской из центра города, было известно с 2008 года. Тогда норвежская компания даже обращалась в администрацию города с просьбой предоставить ей под целевое назначение участок площадью от 5 га. Однако спустя год, в октябре 2009‑го, Orkla приобрела производственные мощности и арендовала помещения компании «Пекарь». А еще через год были открыты новые производственные линии «Пекаря» на Ломоносовском заводе, затраты на создание которых Orkla оценила в 192 млн руб.

Как рассказали РБК daily в компании, именно на площади «Пекаря» будут переведены и мощности фабрики им. Крупской. Предприятие, выпускающее около 20 тыс. т продукции в год, сейчас является крупнейшим кондитерским производством на северо-западе РФ. «Выгодная дислокация производственной площадки «Пекарь» идеально подходит для быстрой доставки как сырья, так и готовой продукции», — заявили РБК daily в пресс-службе «Оркла Брэндс Россия». Там добавили, что территория «Пекаря» позволит также осуществить дополнительное расширение производственных мощностей, разместив новые современные линии для производства шоколада в плитках и конфет ассорти.

Что будет с территорией, на которой сейчас располагается предприятие, в компании не говорят. В настоящее время здание фабрики находится на участке площадью 1,2 га на Социалистической ул., 22. «По Генплану участок относится к зоне, в которой разрешено строительство жилых домов. Таким образом, лучше всего здесь построить многофункциональный комплекс с жильем», — говорит председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. По его оценкам, площадь такого комплекса может составить 48—60 тыс. кв. м. Рыночную стоимость земельного участка эксперт оценивает в 35—40 млн долл.

Успех девелопмента на данной территории будет зависеть от того, имеют ли существующие постройки охранный статус, уточняет директор по развитию бизнеса Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Сергей Федоров. По его оценке, в случае отсутствия такового на участке можно построить жилье бизнес-класса или бизнес-центр класса B или B площадью до 30 тыс. кв. м с учетом существующих высотных ограничений. «Отсутствие видовых характеристик на этой узкой улочке, несмотря на то что она располагается в центре города, в так называемом Петербурге Достоевского, не позволит разместить здесь объект или жилье более высокого уровня», — полагает он.

В пресс-службе «Оркла Брэндс Россия» также отмечают, что переезд фабрики им. Крупской будет первым событием в череде мероприятий по оптимизации производственных мощностей компании, расположенных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Екатеринбурге и Ульяновске. Завершить эту работу планируется до конца 2013 года.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ