Минсельхоз зовет российских сельхозпроизводителей на биржу

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз зовет российских сельхозпроизводителей на биржу

Как стало известно РБК daily, Минсельхоз хочет начать биржевые торги всеми видами сельхоз­продукции. Пилотный проект может быть реализован на сахарном рынке.

Сами производители сахара не готовы идти на биржу, пока они только переходят от давальческих схем к прямым договорам купли-продажи. Ранее биржевые инструменты не прижились на рынке нефтепродуктов: сегодня Мин­энерго и ФАС готовят для НПЗ обязательные объемы торгов.

О том, что Минсельхоз намерен стимулировать внедрение биржевых механизмов на рынке сельхоз­продукции, рассказала врио директора департамента экономики и анализа министерства Виктория Власова. По ее словам, пилотный проект может быть реализован на рынке сахара, а затем опыт будет распространен на другие виды сельхозпродукции: зерно, молочные продукты, мясо.

После разрушения плановой экономики ценовая конъюнктура на рынке сельскохозяйственной продукции складывается хаотично. Финансовые инструменты помогли бы снизить волатильность цен и позволили бы добиться прозрачного ценообразования. На первом этапе - в течение двух-трех лет - предполагается внедрить инструменты двойных складских расписок, поставочных контрактов. Использование фьючерсов и опционов на бирже - более отдаленная перспектива, рассказали в Минсельхозе. «Мы намерены внедрять эти механизмы без революций, постепенно и насильно принуждать не собираемся», - добавила г-жа Власова.

Поддержать Минсельхоз готова антимонопольная служба, которая готовит свои предложения по внедрению биржевых механизмов на рынке сельхозпродукции. «В скором времени ФАС должна их представить, и до этого времени мне не хотелось бы комментировать этот вопрос», - заявил замруководителя антимонопольной службы Андрей Кашеваров.

Чиновники признают, что пока биржевые инструменты приживаются в России с трудом: многие сельхозпроизводители имеют непрозрачные договорные отношения, и им невыгодно торговать на бирже. Опрошенные участники сахарного рынка, которые по задумке Минсельхоза должны первыми испытать новые биржевые инструменты, пока не горят желанием их использовать. Прежде надо перейти от давальческих схем к заключению договоров купли-продажи, говорят они.

При давальческой схеме производители сдают сахарную свеклу на завод на переработку, а затем забирают уже готовый сахар. Из-за этой схемы волатильность на сахарном рынке достигает 50%, поскольку в сезон переработки (август-декабрь) или перед посевной (в марте-апреле) на рынке появляется много мелких собственников белого сахара, желающих одновременно и быстро избавиться от своих запасов.

Биржевые инструменты рано внедрять на сахарном рынке еще и потому, что Россия только второй год выходит на самообеспечение по сахару и рынок еще не состоявшийся, в отличие от зернового.

Зато участники молочного рынка, напротив, приветствуют распространение биржевых механизмов. Торги - самый надежный способ борьбы с демпингом и непрозрачностью ценообразования, уверен председатель правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко. К примеру, можно урегулировать отношения между Россией и Белоруссией в сфере торговли молочными продуктами, если бы сделали биржевые торги сухим молоком, сливочным маслом и сыром, считает он, передает ИА «Казах-Зерно». Например, можно повысить и качество поставляемой продукции, выписывая ветеринарный сертификат только тем производителям, которые выставляют продукцию на биржевые торги.

Сейчас на Санкт-Петербургской бирже уже торгуются пшеница, кукуруза, соевые бобы и хлопок, но обороты по ним минимальные и не являются показательными для рынка.

Не активны и торги нефтепродуктами. В начале 2011 года Игорь Сечин, который в то время занимал пост вице-премьера, курирующего ТЭК, предложил каждому НПЗ увеличить объемы биржевой торговли нефтепродуктами до уровня не ниже 15% от объема производства. Эту планку смогли взять не все компании или просто не захотели, ссылаясь на отсутствие покупателей и ликвидности на торгах.

Кроме того, биржи «грешили» большим количеством адресных сделок. После топливного кризиса весной прошлого года интерес к биржевым торгам как у компаний, так и у госорганов пропал.

Впрочем, и здесь чиновники не теряют надежды. Недавно ФАС вместе с Мин­энерго опубликовали совместный приказ, определяющий минимальные объемы топлива, которые компании будут обязаны продавать на бирже: бензина и мазута - не менее 10% от объема производства, дизтоплива - 5%, мазута - 2%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)