Отгрузка продукции АПК в Санкт-Петербурга выросла на 13% в 2023 году

Фильтры

Регион

Новости

Отгрузка продукции АПК в Санкт-Петербурга выросла на 13% в 2023 году

В Санкт-Петербурге осуществляют свою деятельность около 100 крупных и средних предприятий, а также более 2 тысяч малых производств, специализирующихся на выпуске продуктов питания. Отгрузка продукции на этих предприятиях выросла на 13,6% за первые восемь месяцев 2023 года.

Как сообщает ФГБУ «Агроэкспорт», несмотря на сложные экономические условия последних лет, объем отгруженной продукции на производствах Санкт-Петербурга за восемь месяцев 2023 года вырос на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Согласно данным ведомства, увеличилось производство мясных полуфабрикатов (в 1,6 раз), муки (на 23,4%), кисломолочных продуктов (на 19,7%), кондитерских изделий (на 13,2%). 

При этом география экспорта с предприятий региона достаточно диверсифицирована, говорится в сообщении — петербургская продукция АПК поставляется более чем в 100 стран мира. Основные импортеры в 2023 году — это дружественные страны Беларусь, Казахстан, Турция, Китай. Чтобы объемы экспорта продукции АПК продолжали расти, власти города поддерживают производителей, обеспечивая как финансовую поддержку, так и новые возможности для выхода на рынки других стран.

Так, одной из основных мер поддержки петербургских экспортеров, в том числе экспортеров АПК, является предоставление субсидий на компенсацию понесенных затрат, в том числе на транспортировку и сертификацию. Эксперты отмечают, что это эффективный инструмент для экспортеров, которые перестраивают свои цепочки поставок и трансформируют экспортную деятельность в условиях новой реальности. Еще одним из инструментов поддержки экспортеров на региональном уровне является организация коллективных стендов на зарубежных международных конгрессно-выставочных мероприятиях. 

«Хотелось бы особенно подчеркнуть, что в нынешних условиях совершенствование региональных мер стимулирования экспорта является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности российских экспортеров продукции АПК. Несмотря на проделываемую нами работу, мы всегда ищем новые эффективные инструменты для развития конкурентоспособности петербургских товаров на внешнем рынке. В среднесрочной перспективе мы ставим перед собой задачу по наращиванию объемов экспорта, а также развитие взаимовыгодных партнерских отношений с дружественными странами с целью расширения каналов сбыта продукции АПК», — прокомментировал для «Агроэкспорта» председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Соловейчик Кирилл Александрович.

В 2022 году 12 предприятий региона получили компенсацию части затрат на транспортировку продукции и 3 предприятия возместило часть затрат на сертификацию продукции.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)