Союз пищевиков Санкт-Петербурга: урожай сахара внушает оптимизм и россиянам и пищевой промышленности

Фильтры

Регион

Новости

Союз пищевиков Санкт-Петербурга: урожай сахара внушает оптимизм и россиянам и пищевой промышленности

Рекордный урожай сахарной свеклы внушает россиянам оптимизм, что повышения цен на сахар и кондитерские изделия не будет, полагают в Санкт-Петербургском союзе пищевых предприятий.

«По предварительным данным, в этом году урожай сахарной свеклы в России составит не менее 40 млн тонн, из которого будет выработано не менее 5 млн тонн сахара. Этого объема будет достаточно для удовлетворения внутрироссийских потребностей и насыщения рынка до начала следующего свекловичного сезона - до августа будущего года, - говорит вице-президент исполнительный директор Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга Игорь Подлипенцев. - Кроме того, заявленные показатели позволят России не только отказаться от закупок сахара-сырца за рубежом, но и, если верить прогнозам правительства РФ, впервые за более чем десятилетие начать активную «сахарную экспансию» в другие страны».

«В целом пока что ценовая ситуация на отечественном продовольственном рынке относительно спокойная. И тому есть несколько объективных причин. Во-первых, в прошлом году цены на многие продукты, в том числе пресловутую гречку, были неоправданно разогреты стараниями спекулянтов, и теперь инфляция делает «отскок». Во-вторых, летом плодовоовощная продукция традиционно дешевеет после появления нового урожая, и нынешнее падение цен оказалось более ощутимым на фоне дефицита 2010-го. В-третьих, в отличие от прошлой осени рынок кредитования и потребительская активность растут довольно скромными темпами», - поясняет эксперт.

Если говорить о прогнозах до конца года, то, как полагают в петербургском союзе пищевиков, подешеветь должны сахар, овощи (даже в октябре объём предложения на рынке продолжает увеличиваться) и гречка, цены на которую до сих пор возвращаются к норме после ажиотажа в прошлом году.

Источник: Пресс-служба Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ